‘Gravity’ dan ‘American Hustle’ Rajai Nominasi Oscar 2014

‘Gravity’ dan ‘American Hustle’ Rajai Nominasi Oscar 2014
Poster film drama luar angkasa "Gravity". Dibintangi oleh Sandra Bullock dan George Clooney.







Film “Gravity” dan “American Hustle” menguasai nominasi terbanyak di 10 kategori, seperti Best Picture, Best Director (masing-masing untuk Alfonso Cuaron dan David O Russel) dan Best Actress (masing-masing untuk Sandra Bullock dan Amy Adams).

Di bawahnya, film “12 Years A Slave” membuntuti dengan sembilan nominasi, seperti Best Director (Steve McQueen), Best Actor (Chiwetel Ejiofor), Best Supporting Actor (Michael Fassbender) dan Best Supporting Actress (Lupita Nyong’o).

Nominasi Best Picture lainnya juga diberikan untuk film “Captain Philips,” “Dallas Buyers Club,” “Her,” “Nebraska,” “Philomena,” dan “The Wolf of Wall Street.”

Aktor film “Rush” Chris Hemsworth dan presiden Academy of Motion Picture Arts & Sciences Cheryl Boone Isaacs, seperti diberitakan Huffington Post, Kamis (16/1) pagi  mengumumkan seluruh nominasi Academy Awards 2014 di Los Angeles, Amerika Serikat. Ajang apresiasi insan perfilman bergengsi yang dikenal juga dengan Piala Oscar ini telah memasuki tahun penyelenggaraan ke-86. Pembacaan pemenang akan diumumkan di Dolby Theatre, Hollywood, California, pada 2 Maret 2014.

Buat kamu yang ingin tahu para nominasi lainnya, ini Janna salin daftar lengkapnya dari situs resmi Oscar.org.com.

Best Picture:
1. “American Hustle”
2. “Captain Phillips”
3. “Dallas Buyers Club”
4. “Gravity”
5. “Her”
6. “Nebraska”
7. “Philomena”
8. “12 Years A Slave”
9. “The Wolf of Wall Street”

Best Actor:
1. Christian Bale (“American Hustle”)
2. Bruce Dern (“Nebraska”)
3. Leonardo DiCaprio (“The Wolf of Wall Street”)
4. Chiwetel Ejiofor (“12 Years A Slave”)
5. Matthew McConaughey (“Dallas Buyers Club”)

Best Actress:
1. Amy Adams (“American Hustle”)
2. Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
3. Sandra Bullock (“Gravity”)
4. Judi Dench (“Philomena”)
5. Meryl Streep (“August: Osage County”)

Best Supporting Actor:
1. Barkhad Abdi (“Captain Phillips”)
2. Bradley Cooper (“American Hustle”)
3. Michael Fassbender (“12 Years A Slave”)
4. Jonah Hill (“The Wolf of Wall Street”)
5. Jared Leto (“Dallas Buyers Club”)

Best Supporting Actress:
1. Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)
2. Jennifer Lawrence (“American Hustle”)
3. Lupita Nyong’o (“12 Years A Slave”)
4. Julia Roberts (“August: Osage County”)
5. June Squibb (“Nebraska”)

Best Director:
1. David O. Russell (“American Hustle”)
2. Alfonso Cuaron (“Gravity”)
3. Alexander Payne (“Nebraska”)
4. Steve McQueen (“12 Years A Slave”)
5. Martin Scorsese (“The Wolf Of Wall Street”)

Best Animated Feature:
1. “The Croods”
2. “Despicable Me 2″
3. “Ernest & Celestine”
4. “Frozen”
5. “The Wind Rises”

Best Foreign Language Film:
1. “The Broken Circle Breakdown” (Belgia)
2. “The Great Beauty” (Italia)
3. “The Hunt” (Denmark)
4. “The Missing Picture” (Kamboja)
5. “Omar” (Palestina)

Best Documentary:
1. “The Act of Killing”
2.  “Cutie and the Boxer”
3. “Dirty Wars”
4. “The Square”
5. “20 Feet from Stardom”

Best Original Screenplay:
1. “American Hustle” (Eric Warren Singer dan David O Russell)
2. “Blue Jasmine” (Woody Allen)
3. “Dallas Buyers Club” (Craig Borten dan Melisa Wallack)
4. “Her” (Spike Jonze)
5. “Nebraska” (Bob Nelson)

Best Adapted Screenplay:
1. “Before Midnight” (Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke)
2. “Captain Phillips” (Billy Ray)
3. “Philomena” (Steve Coogan dan Jeff Pope)
4. “12 Years A Slave” (John Ridley)
5. “The Wolf of Wall Street” (Terence Winter)

Best Original Score:
1. “The Book Thief” (John Williams)
2. “Gravity” (Steven Price)
3. “Her” (William Butler dan Owen Pallett)
4. “Philomena” (Alexandre Desplat)
5. “Saving Mr. Banks” (Thomas Newman)

Best Original Song:
1. “All Yet Not Alone,” musik oleh Bruce Broughton; lirik oleh Dennis Spiegel (“All Yet Not Alone”)
2. “Happy,” musik dan lirik oleh Pharrell Williams (“Despicable Me 2″)
3. “Let It Go,” musik dan lirik oleh Kristen Anderson-Lopez dan Robert Lopez (“Frozen”)
4. “The Moon Song,” musik oleh Karen O; lirik oleh Karen O dan Spike Jonze (“Her”)
5. “Ordinary Love,” musik oleh Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton dan Larry Mullen; lirik oleh Paul Hewson (“Mandela: Long Walk to Freedom”)

Best Editing:
1. “American Hustle” (Jay Cassidy, Crispin Struthers dan Alan Baumgarten)
2. “Captain Phillips” (Christopher Rouse)
3. “Dallas Buyers Club” (John Mac McMurphy dan Martin Pensa)
4. “Gravity” (Alfonso Cuarón dan Mark Sanger)
5. “12 Years A Slave” (Joe Walker)

Best Cinematography:
1. “The Grandmaster” (Philippe Le Sourd)
2. “Gravity” (Emmanuel Lubezki)
3. “Inside Llewyn Davis” (Bruno Delbonnel)
4. “Nebraska” (Phedon Papamichael)
5. “Prisoners” (Roger A. Deakins)

Best Production Design:
1. “American Hustle” (Production Design: Judy Becker, Set Decoration: Heather Loeffler)
2. “Gravity” (Production Design:Andy Nicholson, Set Decoration: Rosie Goodwin dan Joanne Woollard)
3. “The Great Gatsby” (Production Design: Catherine Martin, Set Decoration: Beverley Dunn)
4. “Her” (Production Design: K.K. Barrett, Set Decoration: Gene Serdena)
5. “12 Years A Slave” (Production Design: Adam Stockhausen, Set Decoration: Alice Baker)

Best Costume Design:
1. “American Hustle” (Michael Wilkinson)
2. “The Grandmaster” (William Chang Suk Ping)
3. “The Great Gatsby” (Catherine Martin)
4. “The Invisible Woman” (Michael O’Connor)
5. “12 Years A Slave” (Patricia Norris)

Best Makeup and Hairstyling:
1. “Dallas Buyers Club” (Adruitha Lee dan Robin Mathews)
2. “Jackass: Bad Grandpa” (Stephen Prouty)
3. “The Lone Ranger” (Joel Harlow dan Gloria Pasqua-Casny)

Best Sound Editing:
1. “All Is Lost” (Steve Boeddeker dan Richard Hymns)
2. “Captain Phillips” (Oliver Tarney)
3. “Gravity” (Glenn Freemantle)
4. “The Hobbit: The Desolation of Smaug” (Brent Burge)
5. “Lone Survivor” (Wylie Stateman)

Best Sound Mixing:
1. “Captain Phillips” (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith dan Chris Munro)
2. “Gravity” (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead dan Chris Munro)
3. “The Hobbit: The Desolation of Smaug” (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick dan Tony Johnson)
4. “Inside Llewyn Davis” (Skip Lievsay, Greg Orloff dan Peter F. Kurland)
5. “Lone Survivor” (Andy Koyama, Beau Borders dan David Brownlow)

Best Visual Effects:
1. “Gravity” (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk dan Neil Corbould)
2. “The Hobbit: The Desolation of Smaug” (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton dan Eric Reynolds)
3. “Iron Man 3″ (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash dan Dan Sudick)
4. “The Lone Ranger” (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams dan John Frazier)
5. “Star Trek Into Darkness” (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann dan Burt Dalton)

Best Live-Action Short:
1. “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” (Esteban Crespo)
2. “Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)” (Xavier Legrand dan Alexandre Gavras)
3. “Helium” (Anders Walter dan Kim Magnusson)
4. “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” (Selma Vilhunen dan Kirsikka Saari)
5. “The Voorman Problem” (Mark Gill dan Baldwin Li)

Best Animated Short:
1. “Feral” (Daniel Sousa dan Dan Golden)
2. “Get a Horse!” (Lauren MacMullan dan Dorothy McKim)
3. “Mr. Hublot” (Laurent Witz dan Alexandre Espigares)
4. “Possessions” (Shuhei Morita)
5. “Room on the Broom” (Max Lang dan Jan Lachauer)

Best Documentary Short:
1. “Cave Digger” (Jeffrey Karoff)
2. “Facing Fear” (Jason Cohen)
3. “Karama Has No Walls” (Sara Ishaq)
4. “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” (Malcolm Clarke dan Nicholas Reed)
5. “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” (Edgar Barens)